Возможно ли банкротство физ лица и насколько это законно?

доброго времи суток .возможно ли банкротство физ.лица при сумме долга по кредиту более 600т.р , и просрочкой более 1000 дней ?

, иван, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Подать заявление о банкротстве физического лица возможно.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом оснований у Вас достаточно для подачи такого заявления.

С Уважением!

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Может Вам нужно немножко подождать, потому что Министерство экономики РФ разработало законопроект, предполагающий упрощение процедуры банкротства физических лиц, у которых нет средств для финансирования банкротства по общим правилам. Он должен вступить в силу с 1 марта 2017 года.
Для получения статуса банкрота по новой схеме необходимо соответствовать ряду условий:
  • Число кредиторов гражданина не должно быть больше десяти.
  • Сумма долга должна превышать 50 тысяч, но не быть больше 900 тысяч рублей.
  • Ежемесячный доход должника в течение шести месяцев до подачи заявления в арбитражный суд не должен превышать трех прожиточных минимумов, а остаток собственных средств на счетах – 50 тыс. рублей.
В упрощенном порядке не обязательно привлекать арбитражного управляющего, анализировать финансовое состояние должника и выявлять признаки фиктивного банкротства. Не будет собраний кредиторов, а также ведения реестра их требований.
По «упрощенке» к должнику не будет применяться реструктуризация долгов. Реализацией имущества банкрот должен заниматься самостоятельно, получив одобрение от арбитражного суда и отчитываясь перед ним.

Если подходите под вышеуказанные критерии, есть смысл пока подготовить все документы и с марта начинать действовать.