Какие документы нужны для дарения доли квартиры в пользу дочери?

Собираюсь подарить долю в квартире своей дочери. какие документы понадобятся. куда обращаться?

, Мария Игоревна, г. Салават
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус. Перечень документов, которые они требуют — у каждого свой, но в любом случае понадобится:
1. Свидетельство о праве собственности на долю (если доля приобретена ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Документы-основания для приобретения Вами доли (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
4. Паспорта Ваши и дочери (и присутствие дочери)
Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария Игоревна!

Обратиться нужно к нотариусу, вместе с дочерью, с личными паспортами и правоустанавливающими документами на квартиру. Потом переход права собственности на долю квартиры нужно зарегистрировать в Росреестре или МФЦ.