Как снять запрет на регистрацию автомобиля, наложенный на предыдущего владельца?

Здравствуйте! Я живу в Республике Ингушетия и год назад купил машину за 210000 рублей и из-за проблем личных я поставил ее во двор и она простояла там год и решил продать(( но она не была оформлена на меня.. в день продажи то есть вчера узнаю, что стоит регистрационный запрет(( через сайт фссп узнаю что на официального владельца есть задолженность перед государством в размере 45 000 рублей(( а владелец находится 1800 км от меня то есть в Саратовском области(( что мне делать?? Звонил ихним приставам они сказали плати сам(( но для меня это огромные деньги так как ее и продавал из-за серьезных финансовых проблем(( нашел через знакомого гаишника номер хозяйке машины по тех паспорту и птс так она отказывается говорит и бросает трубку(((

, Гапур, ст-ца. Орджоникидзевская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важным моментов в Вашей проблеме является время наложения запрета на регистрационные действия, а также знали Вы о таком запрете в момент подписания договора купли-продажи или нет. Если знали, то без продавца автомобиля решить проблему не получится. Если не знали и не могли знать, тем белее, можете в порядке ст. 441 ГПК РФ обжаловать решение ССП о наложении запрета, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем. Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения ССП, наложивший запрет. Учитывая не очень большую задолженность продавца, продумайте проблему. Можете погасить за него долг, а потому в судебном порядке взыскать с него эту сумму.

Гапур
Клиент, ст-ца. Орджоникидзевская

На момент покупки запретов не было.

Уточнение клиента

«На момент покупки запретов не было».

Тем более, это в Вашу пользу. К жалобе в суд приложите копию договора купли-продажи, копию ПТС и других документов, если они есть.