Каковы последствия развода для мужа, если жена является несовершеннолетней?

Здравствуйте. Подруга забеременела в 15, на отца(совершеннолетнего) ребенка завели уголовное, когда ей исполнилось 16, они с парнем зарегистрировали брак и уг. дело прекратили. Сейчас ей 17, муж изменяет, если она подаст заявление о разводе, возможно ли, что дело вновь возбудят? Могут быть еще какие - либо последствия для мужа?

, Виктория, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Сейчас ей 17, муж изменяет, если она подаст заявление о разводе, возможно ли, что дело вновь возбудят? Могут быть еще какие — либо последствия для мужа?
Виктория

Нет, данном случае никаких последствий для супруга не будет.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.