Мы продали автомобиль, а он оказался в аресте, сами того не знали

Здравствуйте, мы продали автомобиль а он оказался в аресте( сами не знали). Если сейчас покупатель обратится в суд, кто выиграет?

, Юлия, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы понять перспективу дела, нужно знать какой иск вы собираетесь подавать, а также знать более подробно фактические обстоятельства дела.

Практика по ареста с автомобиля в случае продажи неоднозначна. Суд может счесть, что продажей нарушены права взыскателя.

Вам нужно настаивать на том, чтобы продавец оплатил долг и снял арест. При этом его действия нужно контролировать.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Если покупатель при покупке не знал о том, что автомобиль находится под арестом, то тогда выиграть должен покупатель, договор следует расторгнуть, а покупателю должны вернуть деньги.

С Уважением!