Налог на долю жилья, переданной по дарственной?

Здравствуйте. Если делать договор дарения в пользу отчима( не родственнику) кто должен уплачивать налог?

, Алина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

налогооблагаемый доход возникает y отчима, т.к. не близкий родственник

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);