Соседи громко слушают музыку днем, как привлечь их к ответственности?

Соседи громко слушают музыку днем. Обычно время от времени, частенько бывало и в ночное время, но не было понятно из какой квартиры именно, поэтому думали на других. Вчера все выяснилось, пыталась договориться о том, чтоб убавить звук, безрезультатно. Сегодня днем вызвала милицию, итог - тихо было только с половины 3го до 5ти и снова дикая "долбежка", снова звонила в милицию, там сказали, что в отношении нее уже отправлены бумаги в администрацию на предмет штрафа, спрашивается, а сейчас-то кто-нибудь может приехать и угомонить ее? (пол и стены буквально вибрируют) На что мне ответили, что она вроде как ничего не нарушает. Что нам делать? г Тюмень

, Алия, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алия!

Нет ничего хуже, чем такие соседи. И бороться с ними очень сложно. Но пробовать можно.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, и просить суд обязать соседей прекратить действия, нарушающие покой граждан.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

ЖК РФ, Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

2.
Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане
свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу
договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством
оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из
жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и
законные интересы других граждан.