Как оградить себя от ремонта у соседей в офисе?

Я работаю в банке. В соседнем помещении ведутся ремонтные работы с сентября 2016. Шумят(сверлят, ломают стены) с 9 и до второй половины дня, часто бывает что не слышно рядом стоящего человека, бывает дымка. Помимо неподходящей головной боли это ещё и репутационный риск(не всем нравится сидеть и слушать перекрикивающих друг друга менеджеров). Есть какие то законные основания ограничить время и шум?

, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор с требованием составить протокол, замерить уровни вибрации и шума.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.