Правомерно ПФР отказал в праве перехода на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Мне 58 лет получаю пенсию по старости(8100р), умер муж получал пенсию (12500р)ПФР отказал в праве перехода на пенсию по потере кормильца, провомерно?

, Светлана,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наличие такого обстоятельства, что пенсия супруга больше — не может одновременно считать вас считать его иждивенцем. Так как, вы получали свою пенсию, которая была меньше.

По мнению судов, вы должны были находится на полном его иждивении, получая от него помощь, которая была бы для вас постоянным источником средств к существованию. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Закон содержат исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного добавлю.

ИЖДИВЕНЦЫ — лица, получающие от других лиц полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования