Можно ли признать имущество совместно нажитым, проживая в гражданском браке?

Молодые люди проживали совместно на протяжении 12 лет, свои отношения они не регистрировали, то есть в законный брак не вступали. От данного союза имеется общий ребенок и совместно приобретенное имущество. Можно ли признать имущество совместно нажитым, проживая, в гражданском браке?

, Ксения, г. Тихвин
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, Ксения, нельзя.

Имущество становится «совместно нажитым» только при регистрации брака в ЗАГС

СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Ваш ребенок, впрочем, защищён. Несмотря на отсутствие брака, у вас есть право на алименты.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Семейный кодекс не предусматривает понятие гражданский брак, в связи с тем не регулирует данные взаимоотношения. Однако, что касается имущество, здесь только вариант в порядке гражданского судопроизводства устанавливать факт приобретения обоими лицами имущества, должны быть сохранены чеки, платежные документы и так далее. А так имущество будет считаться того, на кого будет оформлено.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет гражданский рак не порождает никаких имущественных прав и обязанностей. Поэтому такое понятие как совместно нажитое имущество в данном случае не может применяться

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вот подробно о вашей ситуации.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_200104/

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.