Как увеличить твердую денежную сумму алиментов?

в 2012 году по решению суда бывший муж должен был платить 7500 на нашего ребенка который проживает со мной (матерью). т.к. он был ип. далее он переоформил свое ип на мать и устроился к ней водителем на зп 8000р. обратился в суд и судья снизил твердую денежную сумму до 5000р. по сей день получаю.5т.р. потом он устроился на хорошо оплачиваемую работу. могу ли я снова увеличить алименты через суд? но я точно не знаю размер его зп. но его материальное положение полагаю увеличилось в несколько раз. расход на ребенка увеличился. (учится в 1классе)

, анна, г. Кириллов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как минимум, судебный пристав или работодатель Вашего бывшего супруга должен ежегодно индексировать размер алиментов. Обратитесь с соответствующим заявлением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.