Доставка мебели считается дополнительно к сумме заказа?

По закону, может ли продавец мебели под заказ считать доставку и сборку мебели дополнительно?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу ч. 1 ст. 424 ГК РФ

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Таким образом, запрета на установление отдельной цены для доставки, для сборки не установлено.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как с продавцом вы заключаете договор купли-продажи то в данный договор либо уже должна войти стоимость доставки и сборки либо заключается дополнительный договор на сборку и поставку.

Все названные услуги продавцом могут оказываться бесплатно либо за плату на свое усмотрение, вы имеет еправо отказаться от данных услуг

С уважением Александр