Развод. Лишение род.прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , такой вопрос. Если жена моего мужчины говорит что у нее на руках повестка в суд на развод и лиш род.прав. Ему никто не звонил по этому поводу. Она утверждает что ей это на руку. И его лешат прав без его ведома. Это возможно ?

, Александра, г. Краснодар
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

если будет подтверждено, что нет возможности его уведомить, то могут рассмотреть иск без него, естественно что в этом заинтересована его бывшая

суд уведомляет по почте, поэтому пусть проверит почтовый ящик, ну и есть смысл самим связать с судом и сообщить о себе

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При неявке без уважительных причин в суд, последний вправе вынести заочное решение, при наличии доказательств против Вашего мужчины в том числе и о лишении родительских прав. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Или позвоните или сходите в суд, но можно и на сайте суда узныть о движении Вашего дела

Александра
Клиент, г. Краснодар

Еще вопрос, если она в 2009 г подавала на алименты , но там ситуацию всю не знаю, но она говорит что он злостный уклонитель от оплаты, хотя лично при мне когда она требует деньги, он всегда пересылает их для детей. На этом основании его могут лешить прав ? Или может надо предьявить выписки что он платит ?

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Вполне возможен такой вариант развития событий, суд вас уведомляет по тому адресу который указывает заявитель — истец. Если вас действительно не извещали то вы можете оспорить решение суда на этом основании, но если все же вам известно о дне суда рекомендую его посетить так как защищаться лучше начинать в первой инстанции, потом вы практически лишаетесь права предъявлять доказательства. Жене выгодно отсутствие мужа так как суд будет располагать лишь одной версией событий, ту которую раскажет жена в итоге как вариант лишение родительских прав. Если важ мужчина не хочет терять права родителя обязательно пусть присутствует в судах.

Для ответа на этот вопрос нужно точно знать платил ли ваш муж алименты и есть ли у него долг по алиментам. Также пусть он обратиться к судебному приставу и возьмет у него справку об уплате алиментов и отсутствии задолженности.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Александра здравствуйте!

По закону ваш мужчина должен быть надлежащим образом извещен о судебном заседании. Но из практики, фактическое неполучение повестки ответчиком не является основанием для того, чтобы суд не состоялся. Так что теоретически это возможно. Я бы вам рекомендовал позвонить в канцелярию районного суд по месту жительства истца и ответчика и уточнить назначено ли дело к слушанию по иску супруги.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Может быть но должны были известить Вашего М

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С Уважением

но она говорит что он злостный уклонитель от оплаты, хотя лично при мне когда она требует деньги, он всегда пересылает их для детей. На этом основании его могут лешить прав? Или может надо предьявить выписки что он платит?
Александра

Вот узнайте(ОН) когда и идите в суд собрав доказательство документальные о том что Вы содержали детей, не уклонялись от уплаты алиментов.Я думаю при документальных доказательств подтвержения оплаты и участия его в суде сыграет роль и на этом основаниии его не могут лишить родительских прав

С Уважением

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, жена должна будет доказать наличие обстоятельств, указанных в ст. 69 СК РФ Более того, по делам такого рода судьи, как правило, с тараются вызвать ответчика, для выяснения его позиции.

Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответы , но она указала не действительный адрес чтоб поветска пришла туда где живет именно она , чтоб он не знал когда и что , ему же никто не будет звонить по этому поводу ? Она ему написала что она у нее на руках чтоб он ничего не знал и все. Вообщем надо звонить в суд и узнавать да ?

Она ему написала что она у нее на руках чтоб он ничего не знал и все. Вообщем надо звонить в суд и узнавать да?
Александра

Да, попробуйте позвонить в районный суд по месту жительства жены и узнать по поводу данного иска