Наложение ареста на дарственное имущество

Доброго дня!

Имеется производство у приставов по не уплате алиментов (долгая история)

Мама хочет переписать / оформить дарственную на земельный участок с "Домом"...

Будет ли наложен арест СПИ и ограничения по данным объектам (прописке / выписке людей).

, Николай, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Пристав н еимеет право выносить ограничения по снятию граждан с регистрационного учета так как Конституция РФ гарантирует свободу перемещения граждан на всей территории РФ

А вот непосредственно на регистрацию перехода права собственности наложиь запрет вполне могут

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

ч. 1.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Таким образом, пристав сможет наложить арест на имущество

Николай
Клиент, г. Мурманск

Мне он нужен для прописки/выписки других лиц (из стран снг), а не для моего там проживания

Николай

Насколько я помню, управляющая компания не просит выписку из ЕГРП, т.е. в принципе можно будет прописывать