Второй раз уже не дают отсрочку от армии, так?

я в колледже воспользовался отсрочкой и поступаю в университет на военную кафедру, должна ли мне предоставляться вторая отсрочка от армии ? или я буду принадлежать призывником ?

, пупсик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вами при обучении в колледже было реализовано право на отсрочку, то при поступлении в высшее учебное заведение Вам отсрочка от призыва не предоставляется.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Исключение из общего правила предполагается в том случае, если первая отсрочка была получена в школе, а вторая будет реализована при поступлении в высшее учебное заведение.

Поступление и обучение на военной кафедере — само по себе не является основания для освобождения от призыва (или отсрочки от него). При поступлении на военную кафедру следует учитывать, что обучение на ней считается добровольным и на исполнение воиснокй обязанности обученеи на кафедре ни играет никакой роли и никак не влияет.