Как установить пандус в подъезде для инвалидной коляски?

общее собрание жильцов проводить в подъезде или в доме?Сколько жильцов должны дать согласие. В нашем подъезде 15 собственников.

, наталья, г. Костомукша
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

большинство голосов должно быть. где вы будете собираться — неважно, главное оформить протокол собрания, чтобы там были указаны все участвующие лица, указать там решение, которое принято и протокол должен быть подписан участвующими лицами

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Не соглашусь с выше отписавшимся коллегой. Ст. 2 ЖК РФ:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах

Согласие 2/3 собственников не обязательно. Вам необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию или ЖЭК.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В многоквартирных домах запрещено устанавливать пандус самостоятельно. Монтаж конструкции производится по техническим регламентам. Также нужны разрешительные документы на изделие и установку. Все вопросы регулируются руководителем учреждения, которое обслуживает подъезд (УК, ЖЭК).

Заявление нужно подать в ЖЭК илиУК. Его пишут на имя начальника в двух экземплярах.