Получение гражданства РФ, если у меня российский аттестат

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как мне получить гражданство рф, если у меня украинский паспорт(Луганская область), но я проживала в Крыму до референдума(переехала в начале марта 2014), арендовала жилье, закончила школу в Крыму, получила российский аттестат, на данный момент обучаюсь в университете в г.Севастополь(поступила в 2014 году), владею русским языком. Статус беженца не получала.

  • 1485870304620965057702
    .jpg
  • 1485870368164-1289167553
    .jpg
, Шестакова Арина Сергеевна, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

То есть вам следует отказаться от гражданства Украины и подать документы на признание вас носителем русского языка, после проведения комиссии через посольство Украины оформите отказ и будете претендовать на гражданство РФ

С уважением Александр

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в управлении миграции МВД по ссылке: 92.мвд.рф/.