Есть ли изменения по ст 158 ч 3 УК РФ с лишения свободы на принудительные работы?

Человек осуждён по ст.158 ч. 3. Срок лишения свободы - 4 года 4 месяца. Полсрока наказания отбыл в колонии общего режима. Отбывает наказание впервые. Искъ, выставленный потерпевшими, частично гасит. Есть ли изменения в ст. 158 ч.3 в 420-м федеральном законе УК РФ от 1 января 2017 года? Например вместо лишения свободы на остаточный срок назначить исправительные работы? Или что-то прочее. Спасибо заранее за ответ

, Виктория, г. Абакан
Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 80 УК РФ Суд вправе заменить оставшуюся часть назначенного наказания в виде лишения свободы на более мягкое, пр и отбытии, в Вашем случае половины назначенного срока. Вы можете обратиться лично, либо через руководство колонии с таковым ходатайством в суд по месту отбывания наказания. Конечно очень многое зависит от руководства колонии. Все условия для подачи такового ходатайства у Вас есть. Удачи!