Может ли супруга претендовать на наследство дедушки, если ее отец умер?

У моей супруги умерла бабушка год назад и меньше полгода назад дедушка у них было много недвижимости но ей владеет их старший сын (младший сын -отец жены умер давно) может ли супруга претендовать на нвследство ,?если да,то куда обращаться и что делать?

, Иван, г. Владимир
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Ваша супруга может претендовать на наследство по праву представления, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу, чтобы узнать где открыто наследственное дело, если не открыто, то открыть, предоставив документы, подтверждающие родство.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

у них было много недвижимости но ей владеет их старший сын
Иван

Вполне возможно, что родители подарили ему своё имущество при жизни.

может ли супруга претендовать на нвследство
Иван

Претендовать супруга может, по праву представления, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но если на момент смерти у дедушки в собственности недвижимости или вкладов в банке не имелось, то и наследовать нечего.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сомнительно, поскольку по праву представления наследуют если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ)

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваша жена может быть наследником по праву представления. Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу.