Что делать, если на меня подали в суд по расписке, которую заставили написать под угрозами?

Восемь лет назад под угрозами меня вынудили написать расписку на большую сумму, которую я не брал. У меня было небольшое производство и люди, которые заставили написать расписку, под предлогом долга вошли стали как бы партнерами. Через несколько месяцев меня выгнали с производства и забрали все оборудование. Я почел за благо уехать из Москвы в регион, опасаясь за свою безопасность. Теперь человек, у которого была эта расписка подал в суд иск типа по непогашенному займу, хотя в расписке было написано что деньги он дает на техническое обеспечение производства. Теперь вызывают в суд, а я боюсь ехать потому что видел что делали эти люди с должниками, опасаюсь за свою безопасность.

, Владимир, г. Саратов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! можно признать данную сделку недействительной через суд.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

так вы говорите что долг и расписка была написана 8 лет назад а по закону, срок исковой давности по расписке равняется 3-м годам (это указано в 196-й статье Гражданского Кодекса РФ). у них вышел срок исковой давности для подачи искового заявления о возврате долга по расписке.

Владимир
Клиент, г. Саратов

Тем не менее в суд вызывают. Расписка написана в 2009, но в 2011 эту кампанию судили и дали по 3,5 года за хищение и мошенничество. Возможно срок заключения рассматривается как обстоятельство восприпятствовавшее получению долга и срок действия расписки продлили.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир! Вне зависимости от истечения срока исковой давности суд обязан принять иск к своему производству, если он отвечает процессуальным нормам. Вы не указали какой суд принял иск к производству: суд общей юрисдикции или Арбитражный суд. Исходя из того, что в расписке указано, что деньги передаются на техническое развитие предприятия, то можно ставить вопрос о подсудности дела. Теперь относительно срока исковой давности. Вы должны заявить письменное ходатайство об истечении срока исковой давности и о прекращении дела по этому основанию. Суд прекращает дело в связи с истечением срока исковой давности если сторона заявила такое ходатайство, а противоположная сторона на заявила ходатайства о восстановлении срока исковой давности и не предоставила уважительных причин пропуска срока исковой давности, либо суд посчитал причины пропуска срока не уважительными. Рекомендую Вам найти юриста, который смог бы представлять Ваши интересы в суде. На этом сайте сможете найти юристов из Москвы. Если не будете защищаться поиграете дело только потому, что суд не будет знать вашу позицию и ваших доводов в свою защиту. Либо ищите юриста, чтобы он представлял Ваши интересы в суде, либо лично участвуйте в деле и заявляйте необходимые ходатайства. Можете участвовать дистанционно, а свои возражения на иск направить по факсу и почтой. Обращаю Ваше внимание на то, что с 01.01.2017 года в ГПК РФ действует норма о том, что можно отправлять процессуальные документы в электронной форме. С правилами направления документов в электронной форме можно ознакомиться на сайте суда. С уважением, Дмитрий Ермаков.