Могут ли жену уволить из за того,что она служит в одной части с мужем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Причина такова. Мы с мужем служим в одной части. Он офицер, я простой солдат. Не материально ответственное лицо. Простой оператор. Ему на прямую не подчиняюсь. Стоит вопрос о моём увольнении. Якобы мы не должны служить в одной части. Правомерно ли это? Что делать не знаю.......

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Если вы не находитесь в прямом подчинении, то такое требование незаконно.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;

В случае давления обратитесь в военную прокуратуру

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Речь идет о случаях, которые Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит к конфликту интересов.

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

У вас в части должна быть создана комиссия по урегулированию конфликта интересов. Вот в эту комиссию вам и нужно обращаться, так как сам факт службы в одной части не может служить основанием для увольнения. Необходимо тщательно разбираться с условиями службы. Если не поможет, рекомендую обращаться к вышестоящему руководству.

При этом необходимо понимать, что конфликтом интересов будет не только уже существующая ситуация, но и ВОЗМОЖНОСТЬ наступления такой ситуации. Например, ваш муж, замещая офицерскую должность, может каким-то образом способствовать несоблюдению вами общих требований, предъявляемых к военнослужащим: не всегда соблюдать распорядок дня, получать какие-то привилегии при распределении премии. Другими словами, все зависит от должности мужа, и конечное решение принимает руководитель подразделения по рекомендации комиссии по урегулированию конфликта интересов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствтии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 02.01.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

Если Вы не подчиняетесь непосредственно и не пдконтрольны ему то Вас не должны увольнять.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе тут можно говорить о конфликте интересов.

В данном случае эти вопросы регулируются ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе

...

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;.

При этом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ
Статья 10. Конфликт интересов
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями,супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Скорее всего это и вменяется

В Вашем случае можно либо обжаловать в суде Ваше увольнение, как незаконное, так как у Вас нет обязанности принимать меры по предотвращению конфликта, либо (я этому лично был свидетель), просто развестись.

Скажите, на какой стадии сейчас вся эта процедура?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока только в словесной форме. Официальной бумаги ещё не было. Поэтому мы в замешательстве. Даже если разводится, будет ли это разумным.

Даже если разводится, будет ли это разумным.
Елена

Многие так и делают. Тут проще пойти на развод. чем постоянно находится по прессингом, который не каждый хочет терпеть.Проще развестись.

Но можно конечно доказывать, что никакого конфликта нет.

Он Ваш прямой начальник?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Непосредственная подчиненность имеет место тогда, когда близкий родственник военнослужащего является его ближайшим прямым начальником.
В подп. «ж» п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливается ограничение на прохождение военной службы в одной воинской части близких родственников, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому. Между тем если понятие «непосредственное подчинение» закреплено УВС ВС РФ, то определение и, следовательно, использование понятия «непосредственная подконтрольность» вызывает затруднение. Если имеется в виду подчинение военнослужащего по специальности, то такое ограничение необоснованно, так как традиционно используемое понятие «специальное подчинение» фактически является методическим руководством по специальности, без осуществления властных полномочий.

Таким образом, замещение работником должности, не отнесенной к отдельным должностям, в случае его близкого родства или свойства с работником, замещающим отдельную должность, если замещение этой должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью первого работника второму (или наоборот), не создает «родственный» конфликт интересов. Обратное означало бы как незаконное расширение сферы распространения ограничений правового статуса (на необязанных лиц), так и ничем не обоснованную и противоречащую закону реализацию усмотрения уполномоченных органов (должностных лиц) по определению критериев (оснований) наличия конфликтов интересов. Несмотря на некоторую нелогичность данного вывода в части его несоответствия интересам противодействия коррупции, он в полной мере соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Вместе с тем указанная позиция в Министерстве обороны Российской Федерации не поддерживается, при этом какого-либо внятного правового обоснования такой точки зрения, за исключением ссылки на Приказ Министра обороны Российской Федерации N 285, а также п. 6 ч. 1 ст. 18 и п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона о гражданской службе, не приводится. Изложенное обусловлено исключительно политико-утилитарными соображениями и никоим образом не основано на положениях закона, что представляется недопустимым.

Учитывая изложенное, объем ограничений, запретов и обязанностей, распространяемых на работников организаций, занимающих должности, включенные в соответствующий перечень, утвержденный Приказом Министра обороны Российской Федерации, определен Постановлением Правительства Российской Федерации N 568.