При наличии счетчика учета электроэнергии ресурсоснабжающая организация начисляет задолженность по нормативу

В комнате в общежитии секционного типа установлен счетчик учета электроэнергии. Примерно полгода назад начисление за электроэнергию стали производить по среднему (проживал 1 человек), основание (по словам обслуживающей компании) - нет технической возможности для установки счетчика (10 лет до этого она была). Сейчас там проживающих и прописанных нет. Ресурсоснабжающая организация отказывается не начислять оплату э/энергии. Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Чтобы учитывались показания счетчика эл/энергии в комнате, нужно, чтобы во всех комнатах секции, а также сама секция были оборудованы счетчиками.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354
51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.
Приложение №2
9. Размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире, оборудованной общим (квартирным) прибором учета электрической энергии, в случае если все комнаты в такой коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии или между потребителями в коммунальной квартире имеется соглашение, предусмотренное пунктом 50 Правил, согласно указанному пункту определяется по формуле 9:

Подробности здесь:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=210415#0