Возможно ли оплатить гос пошлину за наследство по инвентаризационной стоимости?

Добрый день! Возможно ли в 2017 году оплатить пошлину за наследство (недвижимость) по инвентаризационной стоимости? Или рассматривается только кадастровая (или независимая) оценка стоимости?

, Сергей, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете предоставить нотариусу любую оценку.

Но с 01.01.2013г. учет недвижимого имущества осуществляется Росреестром, который выдает справки только о кадастровой стоимости.

В настоящее время справки об инвентаризационной стоимости квартиры не выдают.