Ростелеком прислал исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи

Ростелеком прислал исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи , 1788 рублей , что меня ждет если я не оплачу долг ?

, Юрий, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дело передадут в суд, с вас взыщут помимо долга деньги за юриста и госпошлину.

Когда дело передадут приставам, с вас дополнительно взыщут исполнительский сбор

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В случае неоплаты вероятно всего обращение оператора связи в суд с требованием о взыскании с вас задолженности, судебных расходов. В случае удовлетворения требований и вступления решения суда/судебного приказа в законную силу, принудительным исполнением будет заниматься служба судебных приставов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Юрий, в случае неоплаты долга и вступления решения суда в силу с вашей карты спишут долг в принудительном порядке. Кроме того, в исковом заявлении скорее всего указаны проценты (пени) за просрочку оплаты услуг, и госпошлина за обращение в суд ( в вашем случае — 400 руб.), которые с вас также будут списаны принудительно.

Рекомендую, если вы не оспариваете сумму долга — погасить задолженность до суда, если оспариваете, то активно участвовать в судебном разбирательстве, отстаивая свою правоту.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.