Неисполнение истцом порядка общения с ребенком, установленного судом

Добрый день. Мы с мужем в разводе с 6.10.2015, от брака есть дочь почти 5 лет. Бывший муж не общался с ребенком 2 месяца по своей инициативе, после чего подал в суд, обвинив меня и моего нынешнего супруга, что мы скрываем от него ребенка (он знает, где мы живем и где ее сад и ни разу не просил с ней встретиться). Суд состоялся, решение полностью в пользу Истца - то есть суд принял его график общения (каждую первое и третье воскресенье с 10.00 до 19.30 и с 16.00 до 20.00 и каждую 2 и 4 субботу +14 дней непрерывно в год...) мы были в шоке от такого решения так как у ребенка есть дополнительные занятия, которые она будет пропускать из-за графика, плюс отец никогда не соблюдает режим ребенка - попросту днем не кладет спать, а тащит в магазин за продуктами. Никаким моим доводоам ни суд ни органаны опеки не вняли. Более того, опека приходила по месту проспики отца ребенка, а не по месту его фактического проживания и смотрела не там условия для содержания ребенка. Кроме того, с тех пор как вынесено решение отец ни разу не просил встречи с ребенком (прошло 3 недели)Как мне отстоять свои права и права ребенка на нормальный и реальный график общения? я просила установить 2 раза в месяц либо с 9.00 до 13.00 либо с 16.00 до 20.00.

, Оля, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы пишете: «с тех пор, как вынесено решение». Давайте уточним: решение вынесено или вступило в законную силу? Это имеет принципиальное значение.

Решение суда вступает в силу в течение одного месяца после того, как оно изготовлено в окончательной форме (то есть не просто оглашено, а составлено в письменной форме). Если у вас решение вынесено менее месяца назад, у вас есть возможность подать апелляционную жалобу, т.е. обжаловать решение суда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно было доказывать и график вашего ребенка и факты того, что отец ранее не соблюдал график. Если решение в силу не вступило, то можете подать апелляцию. Если вступило, то фиксируйте все нарушения отца. Если отец не живет, где была опека, то почему вы в суде не указали это и не привлекли опеку по его месту реального проживания. Это вы должны были сделать. Если же вам суд отказал, то это основание для жалобы

Оля
Клиент, г. Москва

Добрый день. В суде даже свидетель со стороны истца подтвердила, что он там не проживает. Судья никак на это не отреагировала, а когда я обратила на это ее внимание мне было сказано, что я не имею права спрашивать суд. Куда жаловаться и как именно? Решение суда не вступило в силу и мне его не выдают на руки.

Оля

Сейчас подать краткую жалобу в тот же суд, в шапке указать вышестоящий и написать что с решением не согласны. Когда решение будет готово, то подадите полную жалобу в указанный судом срок. Суд спрашивать нельзя, суд можно просить. Вам нужно было готовить письменное ходатайство о привлечении органа опеки по месту проживания. Дела лучше вести с участием адвоката

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Оля
Клиент, г. Москва

Ребенок проживает со мной. А график не соблюдает второй родитель- истец он же отец ребенка.

Как мне доказывать, что он его не соблюдает? В суде мне также не ответили на этот вопрос прямо.