Как передарить подаренную долю обратно тому же человеку?

Добрый день! Вопрос такой. Живём с родителями втроём в одной квартире (3 собственника). Родители разводятся. Оба хотят сделать дарственную на меня. В случае, если отец (или оба родителя) оформит "дарственную с правом проживания на данной жилплощади", буду ли я, как собственник ВСЕЙ квартиры, иметь право когда-нибудь передарить мамину часть обратно ей?

Спасибо.

, Александра, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Да, конечно, вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить любому лицу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно сразу после регистрации перехода права собственности на недвижимость. При этом можете подарить не только ту часть, которую вам подарила мама, но и часть отца.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Значит, папа будет иметь право жить на своей «условной 1/3» квартиры, в то время, как я могу передарить маме аж 1/2 квартиры?
Александра

Вы можете хоть всю квартиру передать маме. Если родители зарегистрированы в данной квартире, то снять их с учета можно только в судебном порядке.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Живём с родителями втроём в одной квартире (3 собственника). Родители разводятся. Оба хотят сделать дарственную на меня. В случае, если отец (или оба родителя) оформит «дарственную с правом проживания на данной жилплощади», буду ли я, как собственник ВСЕЙ квартиры, иметь право когда-нибудь передарить мамину часть обратно ей?
Александра

Здравствуйте, Да конечно но родители право на постоянного проживания не потеряют с Уважением

Александра
Клиент, г. Волгоград

Значит, папа будет иметь право жить на своей "условной 1/3" квартиры, в то время, как я могу передарить маме аж 1/2 квартиры?

Я читала, что тот, кто имеет право на постоянное проживание, может быть против распоряжения квартирой, и это будет осложнять все манипуляции с собственностью.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы как собственник будете вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, поэтому можно дарить любому лицу имущество, которое будет принадлежать Вам.