С кого пострадавшему в ДТП получать материальный ущерб?

Имело место дтп, с 2 пострадавшими (тяжкий вред здоровью), возбуждённое уголовное дело признали потерпевшими. Дело уже идёт больше года. И дело скорей всего закроют из за отсутствия состава преступления(якобы лопнуло колесо, из-за этого выехал на встречу). Как быть? осаго не выплачивают, т.к. справка о дтп не заполнена. Есть какой нибудь вариант получить осаго? Или только напрямую виновника? И когда такой иск ему можно подавать?

, Пётр, г. Москва
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Если вынесут оправдательный приговор, то можно через суд потребовать возмещения морального вреда с владельца источника повышенной опасности — с водителя или его работодателя, если автомобиль зарегистрирован на работодателя. Т.к. водителя могут признать невиновным, то и взыскать с него ничего больше не получится.