Какие действия можно предпринять, если МФО подала иск в суд из-за долга по кредиту?

заложил ПТС в МФО.выкупить денег нет. МФО подали в суд.МФО зарегистрированно в Саратове и суд Саратовский.Прислали повестку в суд.Я живу в Самаре и ПТС закладывал тоже в Самаре.В повестке правильно было указанно ФИО и регистрация.А дата рождения место и паспортные данные другие.Что делать?

, игорь, г. Самара
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Если договором займа была предусмотрена подсудность споров в Саратове, и при этом эти условия договора при оспаривались вами в судебном порядке, то МФО могли предъявить иск в Саратове.

Касательно неверного указания даты рождения в повестке — это возможно была ошибка, такое встречается иногда.

Что делать?

Если вы не согласны с требованиями (например с расчетом пени), то необходимо направить в суд свои возражения. Если же долг признаете, то можете направить заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие с указанием на признание иска. Обратите внимание, что если в МФО был заложен авто (ПТС), то суд при взыскании с вас долга вправе обратить взыскание на авто, чт повлечет его последующее изъятие и реализацию в счет погашения долга.