Можно ли оформить договор займа когда деньги уже переданы?

Подскажите как быть,заняла 75 тыс,р.близкому родственнику,т.е деньги я передала ему просто без всяких расписок и сведетелей,хочу оформить долг-наториально,он не против,но тут узнала что у нотариуса нужен сам факт передачи денег,как быть?можно ли еще как то оформить?и на какой период времени максимально можно это сделать?спасибо

, Анна, г. Анапа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Достаточно того, что вы оба подтвердите, что деньги фактически переданы до заключения договора и нотариус в договоре займа укажет об этом. Можете в простой письменной форме составить договор или расписку. Привлечение нотариуса не обязательно.

Желаю удачи!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как вариант можете составить расписку,

При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016).Расписка должна содержать сведения о заимодавце и заемщике, а также сумму займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ), иначе она не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы в заем.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ГК РФ не требует нотариального удостоверения данной сделки. Достаточно простой письменной формы и предоставления расписки заемщика.