Как исчисляется срок подачи кассационной жалобы, если апелляционное решение получено спустя месяц?

Я живу в другом городе, нежели где проходил суд. Апелляционное решение получила спустя месяц после его вынесения. На сайте также информация отсутствовала. С какой даты будет исчисляться срок

, Валентина, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно положениям ст. 376 ГК РФ, гражданам
предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение
полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу.

В вашем случае 6 месяцев со дня вынесения апелляционного
определения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок на подачу кассационной жалобы 6 месяцев со дня принятия апелляционного определения ( существует две кассационные инстанции и на них дается общий срок 6 месяцев.).

Также если срок будет вами пропущен по уважительной причине его можно будет восстановить приложив заявление о восстановлении пропущенного срока, кроме того, добавлю что в общий срок не засчитывается время в течении которого ваша жалоба рассматривалась в кассации.