Право на льготу умершего члена семьи, участника ВОВ

Моя бабушка 1947 году вступила в брак на Украине, свидетельстве указали ,что она взяла фамилию мужа. Но документов никаких не переоформляла, так как всю жизнь прожила со своей девичьей фамилией. Не так давно мужа не стало и она решила подать заявление на льготу по потере кормильца. Соцзащита отказала ,ссылаясь на то,что нет доказательств вступления в брак с этим человеком. В РФ имеет вид на жительство , в этом паспорте тоже указано девичья фамилия. Писали письмо на Украину ,в отдел ЗАГСА,но ответа нет. В этом браке родилась дочка, в свидетельстве -в графе мать ,прописали девичью фамилию бабушки.

Есть ли смысл обращения в суд с исковым заявлением о праве на льготу имея вид на жительство и возможно ли доказать факт вступления в брак с этим человеком?

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в консульское учреждение в РФ.

Ссылка: russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/contacts.