Могу ли я проживать с молодым человеком, если мне 16 лет?

Я - подросток, мне нет 18 лет, мне 16, через месяц исполнится 17, учусь в колледже, я хочу проживать с молодым человеком, ему 19 лет, через 4 месяца исполнится 20. Можно ли нам проживать вместе?

, Алина, г. Ульяновск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы об этом, то

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:

половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста,
— наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Кроме того,

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.