Налоговая проводит встречную проверку, а у меня нет оригинала накладной, каковы штрафы?

проверяется контора которая закрылась. я им продавал товар 06.11.2013 года. налоговая требует накладную на поставку этого товара . у меня нет оригинала такой накладной с их печатью.

есть ли срок хранения документов? какой штраф? или какие меры?

, дмитрий, г. Орел
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Документы, необходимые для целей расчета налогов (в т. ч. бухгалтерские документы), организация должна хранить в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Сейчас за отсутствие первички штраф 5-10 тыс.руб., но это в новой редакции кодекса. Поправки отягчающие, следовательно за нарушения в хранении первички в 2013 году будет действовать «старая» редакция 2-3 тыс. руб.

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
-отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Налоговая же проводит встречную проверку? Не выездную?

У Вас есть возможность исправить недочеты до начала ревизии и таким образом избежать ответственности. Для этого нужно будет скорректировать отчетность и заплатить недоимку с пенями.