Здравствуйте 2012 зарегистрировали брак 2013 развелись. Можно ли признать брак не действительным, если открылась что он болел гипатитом с?

Здравствуйте 2012 зарегистрировали брак 2013 развелись. Можно ли признать брак не действительным, если открылась что он болел гипатитом с? 2013 году его осудили на 3 года за изнасилование.

Уточнение от клиента

Извените, брак расторгнут. Могу оспорить что сам брак был недействителен? Спасибо!

, Эльза, г. Губкинский
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст. 15 СК РФ

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).

Таким образом можно обратиться в суд в соответствии со ст. 27 СК РФ

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).