Расторжение дду по нарушению сроков сдачи обьекта

Просрочили сдачу обьекта более чем 4 месяца как написать застройщику правильно о расторжении договора если нас двое собственников? Есть ли образец?

, Алесандр Владимирович, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Претензия подается в свободной форме, дается ссылка на нижеуказанную норму и требуйте возврата средств и неустойки под угрозой обращения в суд.

Согласно ст.9 указанного ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В течение 20 дней с момента получения уведомления застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.

Желаю удачи!

Алесандр Владимирович
Клиент, г. Москва

Нас двое в договоре дду нам писать одну или две притензии?

Алесандр Владимирович

Можете оба подписать одну претензию.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Основным законом является ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Претензия застройщику может быть коллективной, когда подача происходит от группы дольщиков. При этом указываются все номера ДДУ, ФИО граждан и краткие сведения о них (паспортные данные, место жительства). В претензии изложите свои требования и укажите на нарушение вышеуказанного закона с связи с просрочкой сдачи объекта. Обязательно указывается количество дней просрочки и требования дольщика.

Претензия составляется в двух экземплярах, один -вам, второй-застройщику, на вашем экземпляре должна стоять подпись и дата принятия претензии застройщиком.

Претензия одна. «указываются все номера ДДУ, ФИО граждан и краткие сведения о них (паспортные данные, место жительства)».

Алесандр Владимирович
Клиент, г. Москва

С какого дня проценты и просрочку считать с оплаты или сдачи? Если сдача должна раньше оплаты произведена была быть по договору? То есть сдача обьекта второй квартал 2016 плюс 90 дней, а оплата подписание в сентябре договора а оплаьа в начале октября после получения зарегестрированного договора дду

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ознакомьтесь в некоторыми нюансами и примите, как руководство к действию