Может ли ребенок-инвалид обучаться в общеобразовательной школе, по общей программе?

здравствуйте, у меня ребенок-инвалид. Учится в общеобразовательной школе по общей программе. Классный руководитель настаивает, чтобы он обучался по упрощенной программе, хотя с успеваемостью проблем нет, может ли он продолжать обучаться по общей программе?

, ольга, пгт. Нижнеангарск
Александр Савинов
Юрист

Здравствуйте, Ольга, требования классного руководителя неправомерны, в данном случае вопрос о переводе или оставлении ребенка должно решится мед. комиссией.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Государство особое внимание уделяет реализации мер, направленных на обеспечение доступности и качества образования, в числе которых:
— законодательное закрепление правовых механизмов реализации права детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на включение в существующую образовательную среду на уровне дошкольного, общего и профессионального образования (права на инклюзивное образование).

Доступ детей-инвалидов к более качественным образовательным услугам увеличивает количество детей-инвалидов, имеющих общее среднее образование, и, как следствие, большинство из них получит возможность претендовать на среднее и высшее профессиональное образование.

Обучение на дому детей-инвалидов осуществляет образовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы (далее именуется — образовательное учреждение), как правило, ближайшее к их месту жительства.
Зачисление ребенка-инвалида в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке, установленном законодательством РФ, для приема граждан в образовательные учреждения.

Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения. Письмом Минпроса РСФСР от 08.07.1980 N 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 N 17-13-186 <148> определен Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы.

Таким образом, вопрос о способе обучения ребенка-инвалида находится вне компетенции педагогов, будь он даже классным руководителем.