Как рассчитываются сроки обжалования снятия с очереди на жилье?

Здравствуйте! Меня сняли задним числом с очереди на получение жилья. Сейчас собираюсь подавать документы в суд. Хотела уточнить - 3 месяца на обжалование решения считаются с даты снятия с очереди или с момента уведомления меня о снятии с очереди? Спасибо

, Наталья, г. Мурманск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Три месяца отсчитываются с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права (т.е. с момента получения Вами уведомления о снятии с очереди).

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое!

Наталья, добавлю относительно вида судопроизводства в Вашем случае. Согласно Письму Верховного суда РФ, адресованному Председателям верховных судов республик, областных судов и т.д. от 05.11.2015г. №7-ВС-7105/15 заявление о признании незаконным решения органа местного самоуправления о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, об обязании восстановить на учете рассматривается в исковом порядке (т.е. на основании разъяснений Верховного суда РФ Вам следует подавать исковое заявление по ГПК РФ, а не административное исковое заявление по КАС РФ). Советую в заявлении сделать ссылку на вышеуказанное письмо Верховного суда.