Могут ли забрать квартиру для погашения задолженности по кредитам, если она куплена до брака?

Здравствуйте. Квартира куплена женой до брака, собственник один (она), в квартире прописана она и ребенок 5 лет. В случае моего банкротства или разборок с кредитными организациями, коснется ли это этой квартиры. Кредиты у меня часть появились до брака, часть в браке. Спасет ли развод квартиру от посягательств кредиторов.

, Евгений, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае это ее имущество, а не совместно нажитое, поэтому на нее не может быть наложено взыскание по Вашим обязательствам в принципе

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Обратить взыскание на квартиру супруги не могут, поскольку это ее личное имущество. Разводится не нужно.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиру разделиь не смогут и вопрос обращения на нее взыскания вашу супругу не коснется, а вто кредиты полученные в браке банк разделить сможет и ваша супруга обязана будет вносить часть разделенного кредита за счет своих денежных средств и имущества

С уваженем Александр