За чей счет должны проводиться восстановительные работы после кап ремонта?

ДД! в доме проводится капремонт по замене труб горячего и холодного водоснабжения. я проживаю на последнем пятом этаже. недавно в ванной комнате был сделан дорогостоящий ремонт. чтобы произвести замену труб, нужно снести короб из гипсокартона (обложен плиткой) и сделать дырку в полу, на котором стяжка и плитка. ВОПРОС: за чей счет должны проводиться восстановительные работы в моей ванной после замены труб???

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Ваша УК обязана возместить ущерб причиненный вашему имуществу. Если откажутся возмещать, обращайтесь в суд.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Сожалею, но восстанавливать вы будете все сами. Вы обязаны пустить слесарей в квартиру для замены труб горячего и холодного водоснабжения, а также системы отопления, препятствовать вы не можете либо вас обяжут по суду.

Что касается восстановления, то максимум что вам могут сделать, это поменять трубы, и оставить все коммуникации в рабочем состоянии. То есть вам не просто поменяют трубы, но и проследят, чтобы краны все были подсоединены надлежащим образом и без протечки, ну и чтобы вода поступала. То есть все в рабочем состоянии и не более.

Когда вы купили квартиру, все трубы были открыты? То есть к ним был свободный доступ при возможной поломке? Скорее всего да. Теперь же учитывая. что вы сами закрыли трубы гипсокартоном, восстанавливать придется перегородку в прежнем виде вам, причем за ваш же счет.

Раньше по плану квартиры так и строились, а слесаря обязаны восстановить все по плану квартиры, который был предусмотрен при постройке, никто же не знал в 70 году не знал, что можно все некрасивые трубы спрятать, вот теперь многие жильцы и страдают из-за сложившейся ситуации.