Какой договор заключить?

Здравствуйте! У меня есть лесо билет, как физ. лицо занимаюсь заготовкой леса, работают местные алкоголики, подскажите пожалуйста, какой договор я должен с ними заключить?

, Сергей, г. Междуреченск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Либо трудовой договор, если они работают на «постоянке», либо гражданско-правовой, если Вы их привлекаете для разовых работ на конкретном объекте.

Если второе, то это будет обычный договор подряда.

заготавливаю я для строительства своего дома
Сергей

Можете оформить по договору ГПХ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Начнём с того, что если будет доказано, что таким образом вы осуществляете предпринимательскую деятельность — может привести к штрафу

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

По поводу «алкоголиков». Если вы переходите, грубо говоря, с «делянки» на «делянку» и нанимаете разных местных — то лучше всего заключать с ними договор подряда — срубили деревья в таком-то объёме, получили деньги.

Если вы привлекаете одних и тех же систематически — то должны зарегистрировать хотя бы ИП и заключать с ними трудовые договора. В противном случае, в судебном порядке, ваши отношения могут быть признаны трудовыми. И вскроется всё — начиная с неоформленного ИП и вплоть до неуплаченных страховых взносов и зарплат.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей
Клиент, г. Междуреченск

заготавливаю я для строительства своего дома

Сергей

В таком случае — если вы можете это доказать — вопрос ответственности снимается. С дровосеками рекомендую заключить договор подряда на полный объём древесины, необходимый для постройки.