Куда обращаться, если только с меня снимают долг по квартплате?

Здравствуйте, такая ситуация: у меня есть в собственности доля от квартиры, составляет 25%, 0,5 принадлежит сестре и 0,25 брату. Брат с нами не живет(не прописан), сестра живет(не прописана), но не платит, я так же перестала за всех платить. От ЖКХ выставлен долг за неуплату на рабочую карту и весь висит только на мне, а у меня ребенок 8 лет, и еще беременна вторым, муж не работает, зарплата 9000(по карте снимают всю). Подскажите что делать и куда обратиться? Заранее спасибо.

, Антонина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Желаю удачи!