Срок выплаты компенсации за обучение при увольнении раньше срока

Здравствуйте!Интересует такой вопрос:срок выплаты компенсации работодателю за обучение,при увольнении раньше срока.

, Владислав, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — что у вас в ученическом договоре про это сказано ???

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

А в договоре об обучении срок не указан? Если нет, тогда вы должны выплатить компенсацию за ваше обучения при увольнении. Но вам нужно знать, что в соответствии со ст.249 ТК РФ, вы должны вернуть не всю сумму, а пропорциональную оставшемуся времени до окончания отработки:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ну допустим ваше обучение стоило 50 тыс. вы выучились и отработали уже после обучения полтора года, при условии отработки в три года, соответственно вернете только 25 тысяч, то есть половину за обучение.

И еще бы знать причину увольнения. Не все причины увольнения по собственному желанию являются не уважительными, если укажите причину, возможно есть вероятность не платить компенсацию вовсе. И если можно стоимость обучения и срок отработки укажите, были случаи оспаривания условий, как завышенных.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вас интересуют именно сроки выплаты сумм в возмещение затрат на Ваше обучение, то не в даваясь в подробности, в случае, если Вы в добровольном порядке (например, по соглашению сторон равными суммами в течение некоторого времени, или при окончательном расчете с Вами работодателем) не возместите указанные затраты, то работодатель будет вынужден обратиться в суд.