Мне предьявили счет за месяц за воду

здравствуйте.Мне предьявили счет за месяц за воду по счечику 600 кубов это двух комнотная квартира в многоквартирном доме 36 квартир по общедомовому счечику 400 кубов за месяц. на какую статью можно сослаца что бы заплотить по тарифу.а это 7 кубов на человека.

, михаил,
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

За какой период, у Вас есть счетчики воды, были ли вообще?

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период

определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при
отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и
электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в
договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения,
газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях
расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не
оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия
— расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и
газоснабжении;

для водоотведения — исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и
горячей воды;

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется
исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального
ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Если таковые сведения отсутствуют, то применяются положения
пункта 43, указанного выше. Для определения суммы необходимо видеть все
квитанции, договор о водоснабжении с ресурсообеспечивающей организацией. Но
даже без этого, видно, что слишком уж много выставили за оплату.

Если Вы не установите счетчики воды, то 1 января 2017 года,
то коммунальные услуги будут начисляться сверх норматива. В 2009 году был
принят закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической
эффективности», согласно которому собственники обязаны установить счетчики
учета потребляемых коммунальных ресурсов. Так вот: если у вас нет счетчика на
холодную и горячую воду, то с 1 января 2017 года вы оплачиваете эти ресурсы с
повышенным коэффициентом — 1,6.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Пункт 44 постановления №354 в редакции Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344 зазвучал следующим образом:
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления
коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за
исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято
решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения
объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды,
определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора
учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления
коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми
жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади
каждого жилого и нежилого помещения.

михаил
Клиент

Исходя из выше перечисленного.Операясь на Пункт 44 постановления №354 я в праве оплотить по тарифу.а не за 600 кубов за месяц