Номера строений в документах бюджетного учреждения не совпадают

Федеральное государственное бюджетное учреждение.

В свидетельстве на право собственности (РФ) на земельный участок указаны номера строений, которые не совпадают с номерами строений указанных в свидетельствах на право собственности (РФ) расположенных данном на земельном участке. Наказуемо ли это?

, Павел Александрович, г. Москва
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Павел Александрович, добрый день.

В вашем случае имеются два не зависящих друг от друга документа, номера строений по которым могли присваиваться не единовременно. Фактически бывает такое, что этот адрес был изменен, либо определен на момент строительства, как «строительный». В любом случае, если и сам участок и все строения на нем принадлежат на праве собственности, можно уточнить относительно построек и их номеров в Росреестре.

Отдельно отмечаю:
С 15.07.2016 г. вступили в силу изменения Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ, на основании которых государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдачи свидетельств о гос.регистрации прав, в том числе повторных.
Таким образом, данные свидетельства больше не выдаются и не заменяются, внести в них поправки также не имеется возможным, однако можно истребовать выписки из ЕГРП с указанием кадастрового (условного) номера и участков, принадлежащих БУ, чтобы определить, как в настоящий момент обозначаются данные строения и при необходимости обратиться в юридическую фирму.

Павел Александрович
Клиент, г. Москва

Выписка из ЕГРП? А как же статья 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"?

Сейчас действительны положения данного закона, во вложении можете прочитать, максимально коротко описаны новые принципы, принятые данным федеральным законом. Там говорится в том числе и о выписках, но началось все именно с изменений, внесенных с 15.07.2016 г.

Очевидно, что данные изменения не повлияли на порядок определения кадастровых номеров и номеров зданий, т.к. с момента получения свидетельства до настоящего момента они могли изменять и номера домов и адрес и кадастровые номера присваивать с изменениями, такое было и не раз в моей практике. На право собственности каким-либо образом это не влияло. Однако если первоначально были расхождения, нужно непременно это решить.