Кто должен проводит экспертизу оказанной услуги заказчик или исполнитель?

Добрый день! В декабре отдала в салон для оформления икону вышитую камнями в ручную. Получила обратно с нарушеным шитьем. Исправить невозможно, так как икону приклеили к основе. Писала претензии, ответа не получила. Должна ли я, перед подачей искового заявления в суд, провести экспертизу и где такую проводят?

, Осиповых Надежда Валерьевна, г. Киров
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Надежда.

Вы вправе возвратить товар Продавцу. Продавец проводит проверку товара с участием Потребителя. В случае, если вы не удовлетворены результатом проверки товара, вы вправе потребовать у Продавца проведения экспертизы качества товара за счет продавца. В случае если в процессе экспертизы подтвердится, что недостатки возникли по вашей вине после передаче товара, вы обязаны оплатить стоимость проведенной экспертизы.

Вместе с тем, в суде результаты проведенной экспертизы не имеют такого значения, как результаты судебной экспертизы, назначенной судом.

Результаты досудебной экспертизы относятся к иным доказательствам и оцениваются судом наряду и по совокупности с иными доказательствами по делу.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей и возврата стоимости товара без проведения экспертизы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы можете самостоятельно провести экспертизу до обращения в суд, либо в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Желаю удачи!

Осиповых Надежда Валерьевна
Клиент, г. Киров

Проблема как раз в том, что экспертизу иконы никто не делает, все отказываются. Это ручная работа и вышивка не крестиком или бисером, а камнями полудрагоценными и их иммитирующими.

Осиповых Надежда Валерьевна

Может ювелиры могут такую экспертизы провести. Нужно искать оценщиков из других регионов в таком случае.