Как вернуть 13% от стоимости покупки квартиры?

Добрый Вечер. Хочу вернуть 13% от покупки квартиры, прочитал статьи на эту тему, но ничего не могу разобрать, не могли бы вы подробнее рассказать как: получить подтверждение фактической уплаты НДФЛ в налоговом периоде и подготовить и сдать декл. по НДФЛ?

, Максим, г. Иркутск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В налоговую службу подается следующий пакет документов:
декларация 3-НДФЛ, заполняется на каждый год отдельно; заявление на
предоставление вычета; заявление на перечисление суммы на указанный счет;
справка о доходах (оригинал), подтверждается печатью организации-работодателя,
в которой трудится заявитель; паспорт; копия договори купли-продажи жилья;
документы, подтверждающие право на жилье; документ, подтверждающий, что жилье
передавалось без отделки; подтверждение расходов на отделку (чеки, накладные,
квитанции, договор на ремонт квартиры и пр.); реквизиты счета, на который будут
поступать денежные средства; если квартиры в долях, или имеется
несовершеннолетние собственники, подаются соответствующие свидетельства.

обращайтесь в личку помогу, либо в налоговую

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Имущественный вычет предоставляется в размере 13% от стоимости затрат на приобретение квартиры, но не более 2000 000,00 руб. (т.е. получить Вы сможете не более 260 000,00 руб.).

Т.е. если Вы потратили условно на приобретение квартиры 2 200 000 руб., то налоговый орган вернет Вам = 2 000 000*13% = 260 000,00 руб.

Возврат налога осуществляется в следующем порядке: допустим в 2016 году Вы заплатили 72 000 руб. налога на доходы физических лиц, соответственно, при подаче документов в 2017 году на получение имущественного вычета налоговый оргна перечислит Вам 72 000.00 руб., остаток имущественного вычета (260 000-72000 =188000 руб.) переносится на следующий год и так до тех пор, пока Вы не получите всю сумму вычета.

Порядок получения имущественного вычета следующий (ст. 220 НК РФ):
1. в налоговый орган по месту Вашего жительства подается налоговая декларация 3НДФЛ. Декларацию очень легко заполнить путем использования специальной программы, размещаемой на сайте ФНС
www.nalog.ru/rn54/program//5961249/ либо вручную на бумажном носителе.
2. Получаете справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Заполняете ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО
(ВЗЫСКАННОГО) НАЛОГА (СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА) (Приложение №8 к приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@), в котором Вы указываете реквизиты банковского счета, на который будет перечислен имущественный вычет.
4. готовите копии документов, подтверждающих приобретение недвижимого имущества и право собственности (договор, свидетельство и/или выписка из ЕГРН, документы, подтверждающие оплату).
Предоставляете в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов,
подтверждающих приобретение имущества, справку 2НДФЛ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.
Срок выплаты: 4 месяца (3 месяца на камеральную проверку декларации + 1 месяц на выплату).

Если необходима помощь в подготовке пакета документов — обращайтесь.