Чем грозит не выплата расчета в день увольнения работника, если он не против?

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: Работник написал заявление на административный отпуск с 01.11.2016-23.01.2017. Устроился на новую работу с 17.01.2017 в другой город. Сейчас просит выслать ему трудовую книжку. Как правильно поступить? Уволить его 16 числом, попросив выслать заявление на увольнение? Но,получается, мы не произвели окончательный расчет в день увольнения, чем нам это грозит, если работник никуда обращаться не будет?

, Дина, г. Уфа
Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Работник должен был выйти на работу, если он отсутствовал на своё рабочем месте в течении 4 часов подряд то это считается прогулом и может быть уволен за прогул (пп.а, п. 6 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Если вы благосклонны то заднем числом можете продлить ему отпуск по его заявлению до даты его явки. Ему необходимо явится и написать заявление на увольнение с указанием «в связи с переездом в другую местность» и тогда трудовой договор расторгается в день указанный в заявлении (без двух недельного срока). В этот день вы производите все расчёты, выдаёте трудовую книжку, и другие документы связанных с работой по письменному заявлению.

Дина
Клиент, г. Уфа

А правомерно, что он уже принят в другую организацию 17.01.2017г. , а у нас будет в административном отпуске до 31.01.2017?

Это вопрос больше той организации которая его приняла. С вашей стороны всё в порядке.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не будет никуда обращаться и не будет плановой проверки, то ничем.

Федеральная инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч. 1 ст. 353 Трудового кодекса РФ).
Федеральная инспекция труда имеет право проводить плановые проверки не чаще одного раза в три года (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ), п. 9 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).
В настоящее время организации и индивидуальные предприниматели, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, в целях программы по развитию бизнеса в общем случае временно освобождены от плановых проверок, данный запрет на проверки действует с 01.01.2016 по 31.12.2018 (ч. 1 ст. 26.1 Закона N 294-ФЗ).
Основанием для проведения проверки является ежегодный план проверок (ч. 3 ст. 9 Закона N 294-ФЗ). В соответствии с ч. 8 ст. 9 Закона N 294-ФЗ хозяйствующий субъект может быть включен в план проверок, если прошло три года со дня:
— государственной регистрации организации или предпринимателя;
— окончания проведения последней плановой проверки;
— начала осуществления отдельных видов деятельности, которые носят уведомительный характер.
План проверок находится в открытом доступе. Узнать, включена ли организация в план проверок трудовой инспекции, можно на сайте Генеральной прокуратуры РФ, а также на официальном сайте Роструда и Государственных инспекций труда в субъектах РФ. План проверок на следующий год публикуют на сайте Генеральной прокуратуры РФ до 31 декабря текущего года, а на официальных сайтах территориальных органов Роструда — до 1 декабря (ч. 5 и 7 ст. 9 Закона N 294-ФЗ; п. 40 Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).
В отношении проверок инспекцией труда законодательство не устанавливает ограничений по временному периоду, за который инспекторы могут проверить документы работодателя. Поэтому государственные инспекторы труда вправе запросить необходимые для проведения проверки документы за любой период, в том числе и в отношении уже уволившихся работников. Однако, если срок хранения запрашиваемых документов в организации к моменту проведения проверки уже истек, работодатель вправе такие документы не представлять. Работодателю необходимо будет подготовить для госинспектора труда письменные пояснения с указанием причин их отсутствия.
При этом работодателю необходимо знать, что сроки хранения кадровой документации и иных документов, связанных с трудовыми отношениями, установлены в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558.
За нарушение сроков хранения документов, которые установлены Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Непредставление работодателем в установленный срок документов либо воспрепятствование проведению проверки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4 и ст. 19.7 КоАП РФ. Для составления протокола об административном правонарушении инспектор может направить запрос в органы внутренних дел (полицию) на доставление, то есть принудительное препровождение руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ). Кроме того, привлечение работодателя к административной ответственности не освобождает его от обязанности представить запрашиваемые документы и информацию.
И.А.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.