Можно ли оспорить дарение имущества тете, если я с детства ухаживаю за дедушкой и бабушкой?

Меня такой вопрос могу я оспорить дарственную моего дедушки так как я ухаживал за ним и бабушкой когда бабушка умерла то мая тетя Карбышева заставила деда сделать дарственную а я ухаживал за ними с самого детства

, Анатолий, г. Артем
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

я ухаживал за ними с самого детства
Анатолий

Только на этом основании Вы требовать отмены дарения не можете. Но если были нарушены Ваши наследственные права, например, Вы вправе обратиться в суд. Дедушка имел право подарить своей дочери имущество, являющееся его собственностью.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договор дарения можно оспорить в течении года в случае признания стороны сделки недееспособным в следствии психического расстройства.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданин
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

То, что Вы ухаживали еще не дает Вам право оспорить дарственную.

Основания для отмены дарственной:

Дарственную желает отменить сам даритель, и у него имеются
для этого основания, указанные в законе;

У третьего лица есть веские основания для оспаривания сделки
после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при жизни
только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом (исключение
составляет ситуация, когда дарителем является индивидуальный предприниматель
или юридическое лицо, совершившее дарение с нарушением законодательства о
банкротстве).

Если докажите, что дед не
отвечал за свои действия в связи с возрастом или заболеванием, но для
этого необходимо будет проводить экспертизу.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, при уходе за родственниками не возникает право на дарение. Каждый вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению.