Что делать, звонят коллекторы и пишут смс с угрозами?

Здравствуйте! Брала займ в фаст мани возникли финансовые трудности, не смогла оплатить , сегодня мне позвонил якобы ахмед из долгового агенства он так представился, я сбросила трубку так как он еле разговаривает по русски. потом он пишет смс такого содержания "жди у гости шлюха ми твои долк купил денег нибудит брэи очко" я в шоке что мне делать. звонили с Питерского номера. реально они могут приехать, я живу в маленьком городке далеко от Питера.

, Ольга, г. Абдулино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По факту таких угроз обращайтесь в полицию. Иного способа защиты пока не предусмотрено

Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Напишите в кредитную организацию письмо об отзыве согласия на обработку своих персональных данных, отказ общаться с третьими лицами и если нет возможности платить то напишите что будете возвращать задолженность после решения суда (что бы не платить пени, штрафы ст.404 ГК РФ) и выплачивайте по решению суда. Обратитесь в прокуратуру (лучше всего) или в полицию сообщите брали займ в кредитной организации и что теперь поступают угрозы от неизвестного, и просите установить его личность.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Брала займ в фаст мани возникли финансовые трудности, не смогла оплатить, сегодня мне позвонил якобы ахмед из долгового агенства
Ольга

для начала позвоните в кредитную организацию, где вы брали займ и узнайте кому продан ваш долг(или не продан). Если ваш долг по-прежнему у них, значит с ними и решайте вопросы погашения долга. Если долг продан коллектоскому агенству, то зайдите на сайт fssp.ru и посмотрите в разделе «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности» — есть ли это коллекторское агенство в реестре. Если нет, то их деятельность незаконна, если они там есть, значит на них можно подать жалобу в надзорные органы