Как обжаловать постановление об административном правонарушении за парковку?

Добрый день. Мне в почтовый ящик кинули письмо с копией постановления об административном правонарушении. В самом постановлении написано, что оно отправлено почтой заказным письмом, но за получение я не расписывалась. В нем описывается что я допустила стоянку авто на газоне, что является нарушением п.15 гл. 4 "Содержания объектов благоустройства территории" Правил благоустройства территорий г. Ростова-на-Дону, принятых решением Р-н-Д городской думы от 13.06.2012г, ответтсвенность за которое предусмотрена ч. 1 ст.5.1 областного закона Ростовской области от 25.10.2002г № 273-ЗC" Прикреплено фото сделано в дневное время, сотовым телефоном. НО вопрос мой состоит в том что там не газон а участок выложенный бетонной плиткой, никаким газоном или хотя бы территорией с зелеными насаждениями там нет, просто своеобразный парковочный карман. Как быть в такой ситуации.

, Оксана Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана.

Согласно п.15 гл. 4 «Содержания объектов благоустройства территории» Правил благоустройства территорий г. Ростова-на-Дону, принятых решением Р-н-Д городской думы от 13.06.2012г,

На территории города запрещается:

— движение, остановка и стоянка автотранспортных средств на тротуарах, газонах, детских площадках и спортивных площадках;

Таким образом, если Ваш автомобиль стоял не на газоне, а на участке тротуара, выложенном плиткой, Вы нарушили требование законодательства в этом пункте.

Согласно Ст. 5.1. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (принят ЗС РО 08.10.2002)

«Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов»

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 20000 до 50000 рублей.
2. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 50000 до 80000 рублей.

Оксана Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день.

Вы меня не поняли, тротуар это пешеходная дорожка, газон это участок земли на котором растут (ну или не растут) зеленые насаждения, а у меня во дворе этот участок с плитами существует 35 лет, это не тротуар, ни от него ни к нему не идут пешеходные дорожки, когда то там была площадка для сушки белья на улице, а уже лет 15 он используется жильцами как парковочный карман, сделан аккуратный съезд, им в том числе пользуются и коммунальные службы. Я понимаю что законно это место стоянкой назвать нельзя, но можно хоть как то на будущее застраховать нас от повторных штрафов.